Как разобраться в оборотно-сальдовой ведомости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как разобраться в оборотно-сальдовой ведомости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Предположим, перед нами один из видов ОСВ – сформированная в бухгалтерской программе ведомость по счету 71. Здесь виден процесс формирования остатков синтетического счета в разрезе аналитических данных.

Давайте представим: мы целый месяц фиксируем в бухгалтерском учете все имеющие место быть операции хозяйственной деятельности, будь то:

• начисление зарплаты
  • оплата поставщику
  • поступление товаров и материалов
  • выдача денежных средств под отчет

иначе говоря, все, что происходит в компании день за днем.

Когда понадобится оборотно-сальдовая ведомость

Таблица демонстрирует обороты по счетам бухгалтерского учета и сальдо за конкретный период. Раньше ее применяли, чтобы составить бухгалтерский баланс.

Однако теперь баланс все чаще формируется через специальное ПО. Поэтому «оборотка» пригодится, когда нужно увидеть остатки и обороты по счетам. Кроме того, она поможет провести сверку, если присутствуют расхождения. С помощью нее проверяют цифры на синтетических счетах.

Итог таблицы отражает три пары параметров, которые равняются друг другу:

• остатки по дебету и кредиту на начало периода. Означает, что сумма средств организации равна сумме источников средств;
  • обороты по дебету и кредиту. Связано с правилом двойной записи, когда операция должна отражаться в одном и том же размере по дебету и кредиту разных счетов.
  • остатки по дебету и кредиту на конец периода. Здесь можно увидеть баланс на дату окончания периода.

Помимо этого «оборотка» удобна для оценки:

• тех параметров, которые невозможно посчитать исходя только из отчета о финансовых результатах и баланса;
  • показателей на определенную дату.

Рассмотрим, какую информацию содержит оборотно-сальдовая ведомость, сформированная по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

На счете отражаются платежи за товары или услуги. При этом к нему также привязывают субсчета: для поступивших авансов и для задолженности клиентов.

Таким образом, счет является активно-пассивным, при этом обладает активной структурой. Так, по кредиту можно увидеть снижение долга покупателей, в то время как по дебету он будет расти.

Что такое сальдо в коммунальных платежах?

Задавшись вопросом, что такое сальдо в коммунальных платежах и что это означает, необходимо знать, что данный термин наиболее часто употребляются в бухгалтерском учете. Первоначально в данной отрасли слово появилось еще в XIX веке.

Тогда под ним подразумевали определенное количество финансов, оставшихся в остатках на счетах. В современном мире термин сальдо распространяется на большие отрасли деятельности.

На данный момент времени специалисты в сфере бухгалтерского учёта отмечают данным показателям состояние финансового обеспечение какой-либо фирмы применительно к определенной дате.

Этот термин показывает разницу между полученными и потраченными средствами на счетах компании. Т.е. можно более просто сказать, что термином сальдо обозначается разница между доходами и расходами определенной организации.

Читайте о способах оплаты ЖКХ онлайн без комиссии. Когда будет повышение коммунальных услуг? Смотрите тут.

Для расчёта данного показателя специалистами используются специальный документ — оборотно-сальдовая ведомость, в которой фиксируются все операции, произведённые за расчетный период времени.

Применительно к квитанции на оплату электроэнергии сальдо в платежном документе будет означать разницу между суммой уплаченной гражданином и суммы за данный платеж начисленной. Сальдовый показатель будет равен нулю, если потребитель перечислил денежные средства, сумма которых равна начисленным организацией, которая поставляет электроэнергию.

Виды бухгалтерских счетов

Счета бухгалтерского учета могут быть:

Активными

Это счета, на которых хранятся активы предприятия, увеличение которых отображается в графе Дебет, а уменьшение – в графе Кредит.

Пассивными

Они необходимы для того, чтобы отразить источники финансирования компании. Увеличение количества объектов отражается по кредиту, а их уменьшение – по дебету.

Активно-пассивными

Такие счет отражают и активы, и пассивы – расчеты с поставщиками, покупателями и заказчиками. Они отражают дебиторскую и кредиторскую задолженности.

«Оборотка» позволяет в максимально короткие сроки провести развернутый анализ информации, собранной на бухгалтерских счетах. Прежде чем приступать к рассмотрению ОСВ, нужно изучить структуру счетов БУ (НУ) .

Выделяют три группы счетов : активные, пассивные и активно-пассивные. Порядок сбора и систематизации по отдельной группе индивидуален. Для правильного понимания сведений из ведомости, нужно знать параметры ведения счетов, по каким из них возможно наличие сальдо, а какие непременно должны быть закрыты в определенный срок. Например, счет 20 подлежит закрытию ежемесячно, счета 90 и 91 не требует этой процедуры в разрезе субсчетов, а, между тем, конечное сальдо по ним не формируется.

Своевременная проверка правильности отражения сведений дает возможность устранить ошибки и сформировать баланс, отражающий реальную картину финансового положения организации.

Главная польза ОСВ состоит в ускорении процесса формирования отчетности , а также в оперативности предоставления информации внешним пользователям .

Зачем нужен данный документ

Такой документ уместен для аналитической работы, при его составлении используют данные только из нужных проводок, представленных в обобщённом виде. То есть, такая ведомость нужна для систематизации, а также контроля правильного отражения фактов хозяйственной деятельности на бухсчетах . Исходя из результатов данного документа формируется баланс предприятия, обращаясь к соответствующим сальдо по счетам.

Учёт данных именно по этой ведомости требуется в случае необходимости анализа показателей, рассчитать которые нельзя на основе укрупнённых данных баланса или отчёта о прибыли.

Также анализ по данному документу актуален, когда надо вести учёт на любую дату, не дожидаясь конца отчётного периода. Такое преимущество особо актуально для управленческого учёта.

Подводя итоги отчётного периода, в данном регистре для бухгалтера может быть полезной информация о происхождении какого-либо счёта. Углублённый анализ финансового состояния организации, в том числе оценка структуры и динамики показателей даёт возможность отслеживать их качественные изменения, выявлять причины и факторы данных процессов.

Принцип составления оборотно-сальдовой ведомости на примере бухсчёта 50

Счёт 50 бухгалтерского учёта служит для отражения операций по кассе. Объекты учёта здесь не только наличные деньги, но и денежные документы. По счёту проводятся все транзакции:

• инкассацию;
  • оплату за товары или услуги;
  • выдачу работнику денег под отчёт;
  • возвраты клиентам;
  • выплату заработной платы и прочие.

Это активный бухсчёт: поступления средств проходят по дебету, их выбывание из кассы — по кредиту. Операции сопровождаются оформлением ордеров:

• расходным кассовым — при выдаче и расходовании наличных и документов;
  • приходным кассовым — при пополнении кассы.

На основе ордеров ежедневно заполняется кассовая книга. Для дополнительного контроля движения средств в кассе составляют ОСВ. По оборотке можно увидеть:

• дебетовое сальдо на начало периода (остаток наличных в начале периода);
  • обороты по дебету и кредиту в течение периода (поступление, выдача и прочие движения средств);
  • дебетовое сальдо на конец периода (остаток денег и документов в кассе по итогам периода).

Посмотрим на примере. Допустим, компания «Рассвет» выдала сотруднице Орловой аванс на покупку рабочих блокнотов в размере 2 000 рублей. В результате блокноты обошлись в 2 300 рублей — остаток работница добавила из собственных средств. Перерасход компания позднее возместила.
Остаток денег в кассе на начало периода — 57 000 рублей. Кроме того, 40 000 рублей внесли из кассы на расчетный счет.

В учёте операции оформили проводками:

Операция Д/т К/т Сумма
Из кассы сотруднице выдали аванс для покупки блокнотов 71 50 2000
Поступили приобретённые ТМЦ 10 71 2300
Сотруднице возместили 300 рублей, которые она доплатила 71 50 300
Внесли деньги из кассы на расчетный счет 51 50 40 000

Оборотно-сальдовая ведомость представляет собой отчет об основных показателях деятельности фирмы. В ней формируются данные о движениях на предприятии, сгруппированных по счетам учета и субсчетам за любой произвольно выбираемый период. Как правило, полную ведомость в бухгалтерском учете создают перед закрытием года для формирования баланса.

Назначение и основные цели создания оборотно-сальдовой ведомости

1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия для принятия своевременных управленческих решений.
  2. Проверка метода двойной записи (все операции в бухгалтерском учете отражаются в дебете одного счета и кредите другого одинаковой суммой). Пример: Уплата НДС отражается в дебете 68 счета и кредите 51.
  3. Выявление арифметических ошибок и неточностей.
  4. Контроль над правильным распределением сумм между счетами учета.

Многие компании для постановки бухгалтерского учета используют комплексные программные продукты 1С. В ней можно выделить следующие формы отображения оборотно-сальдовой ведомости:

Составление таблицы синтетических счетов (код 0250) – классический анализ деятельности по синтетическим счетам расчетным методом. Сальдо на начало периода увеличивается или уменьшается на обороты и показывает сальдо на конец. Основной способ проверки: тройное равенство (по дебету и кредиту начальный и конечный остатки, а также обороты – принцип двойной записи).

Также можно сделать ведомость с разбивкой по субсчетам. Например, 68 счет имеет в своем составе данные по НДФЛ, НДС, налогу на прибыль и другие.

Внимание! Ведомость по коду 0250 часто просят предоставить в налоговую инспекцию по требованию об истребовании документов в случае камеральной проверки.

Рассмотрим несколько примеров использования данных ОСВ :

1. Руководитель компании дает бухгалтеру задание оперативно предоставить информацию по выручке за квартал. Специалисту достаточно сформировать сводную ОСВ и посмотреть на кредитовый оборот по счету 90.01. Информация будет содержать объем реализации за истребуемый период, без учета НДС.
  2. Компания обратилась в кредитное учреждение для получения займа. Банк для оценки прибыльности и платежеспособности фирмы запросил ОСВ за последний отчетный период. Служба анализа платежеспособности сможет получить информацию по имеющимся кредитам и займам (кредит 66 и 67 счетов), определить наличие кредиторской задолженности у заемщика, оценить прибыль предприятия (счет 99).
  3. Финансовому директору необходимо составить фактический бюджет и указать сумму НДС к уплате, а декларация еще не сформирована. Именно ОСВ позволит за несколько минут рассчитать предварительные данные по задолженности НДС перед бюджетом по итогам периода. Для этого достаточно воспользоваться формулой НДС = 90.03 + Дт 76 (АВ) – Кт 76 (ВА) – Кт 19. На счете 90.03 отображается НДС с суммы реализации, по дебету 76 (АВ) – авансы выданные, Кт 76 (ВА) – авансы от покупателей, Кт сч.19 – сумма налога, подлежащая вычету.

Оборотно-сальдовая ведомость – незаменимый источник аналитической информации , позволяющий оперативно оценивать стороны предпринимательской деятельности, вносить корректировки в данные учета, увеличивать прибыльность. Форма обеспечивает простоту сведения периодической отчетности , тем самым дает возможность экономно распределять трудовые ресурсы .

С навыками чтения ОСВ в отчетах, сформированных в 1С, можно ознакомиться ниже.

Проверка оборотно-сальдовой ведомости

После составления ОСВ необходимо осуществить ее проверку. В ходе этого процесса выявляются 3 вида ошибок:

• технические;
  • логические;
  • методологические.

Для выявления технических ошибок, необходимо проверить следующие соотношения:

• соответствие остатка по счетам на начало отчетного периода окончанию предшествующего периода — в процессе данной проверки необходимо убедиться в правильном переносе начальных данных из ОСВ предыдущего отчетного периода;
  • соответствие данных аналитическим регистрам бухгалтерского учета по соответствующим счетам — по каждому счету нужно сопоставить начальные суммы, обороты и конечный остаток с данными регистров по соответствующему счету.

Определить наличие методологических ошибок можно с помощью следующих показателей:

• Равенство сумм по активу и пассиву на начало и конец отчетного периода, а также равенство суммы оборотов по активу сумме оборотов по пассиву за отчетный период. Данное равенство объясняется тем, что все операции в учете отражаются одновременно по дебету одного счета в корреспонденции с кредитом другого — принцип «двойной записи», предусмотренный п. 3 ст. 10 федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Если равенство выполняется по всем отчетным датам и оборотам за отчетный период, ошибок отражения проводок по принципу «двойной записи» нет.
  • Минусовые остатки по счетам/субсчетам, то есть наличие остатков в активе по пассивным счетам и остатков в пассиве по активным счетам. Такие случаи являются результатом методологических ошибок.
  • Наличие на начало и конец финансового года остатков по счетам 90, 91, 99. По окончании финансового года они закрываются и остатков не имеют. Наличие остатков по итогам года — сигнал об ошибке при закрытии счетов.

С целью выявления логических ошибок можно выполнить указанные вычисления:

• Обороты по счету/субсчету 90-3 «НДС» должны составлять пропорцию 20/120 от оборотов по счету 90-1 «Выручка». Такое соотношение должно выполняться при отсутствии выручки, облагаемой НДС по ставке, отличной от 20%.
  • В большинстве случаев должно выполняться соотношение: остаток по счету/субсчету 76 «НДС, по авансам выданным» составляет пропорцию 18/118 от остатка по счету 62 «Авансы, полученные от покупателей». Исключение — операции получения авансов по деятельности, перечисленной в абз. 3–5 п. 1 ст. 154 НК РФ.

Более подробно о случаях, когда НДС с авансов не исчисляется, см. в материале «Какой общий порядок учета НДС с авансов полученных?».

Что такое ОСВ. Основные термины. Теория.

Самое первое понятие, с которого мы сегодня начнем — это СЧЕТ.

Счет — это регистр бухгалтерского учета, предназначенный для учета однородных объектов в денежном выражении.

Например, на счете 01 учитываются основные средства, на счете 51 — деньги на расчетном счете, а на счете 99 — прибыль или убыток текущего года.

Полный перечень счетов утвержден на законодательном уровне и содержится в Плане счетов (утв. приказом Минфина РФ от 31.10.00 №94н).
Обратите внимание, что мы работаем с планом счетов РФ для коммерческих организаций (для справки: у бюджетников и банков другие планы счетов).

К счетам могут открываться субсчета — дополнительные счета более низкого уровня, а к субсчетам могут быть открыты суб СУБ счета — это дополнительные счета еще более низкого уровня.

Номер счета первого уровня состоит из двух знаков: например, 90 «Продажи».
Номер субсчета записывается после номера основного счета: например: 90.01 «Выручка» или 90.01.1 «Выручка по деятельности с основной системой налогообложения».

Если к счету открыты субсчета, то все бухгалтерские операции проводятся только в рамках субсчетов самого низкого уровня (счет первого уровня нельзя выбрать в бухгалтерских проводках), а отчеты можно смотреть как по счету первого уровня, так и по субсчетам.

Все бухгалтерские документы можно разделить на три больших группы: формы отчетности, регистры бухгалтерского учета и первичные документы. Cальдовая ведомость (оборотная, ОСВ) – это регистр бухгалтерского учета. А ко всем регистрам закон устанавливает обязательные требования. Так, в ОСВ обязательно нужно показать наименование организации, величину денежного измерения объектов бухучета и пр. (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).